Участники школьного хора МБОУ «Школа № 6» успешно выступили в городском фестивале детского творческого конкурса «Город дружбы и единства» и в Первом региональном конкурсе для детей и педагогов «Моя Югра» в номинации «Радуга голосов», где заняли 2 место.
Целью проведения этих конкурсов является создание условий для возрождения, сохранения и популяризации народной песни, инструментальной музыки и традиционных ремёсел народов России и ближнего зарубежья, формирование этнокультурного самосознания личности и патриотизма посредством приобщения учащихся к основам национального искусства.
Фестиваль-конкурс проводился в два тура:
- 1-й тур - отборочный на местах;
- 2-й тур - проводится 28-29 ноября 2020 года на базе МБУ ДО ДШИ города Муравленко (дистанционно).
Наши ребята участвовали в номинации «Музыкальный фольклор-ансамбль».
В течение месяца участники школьного хора «Современные дети» активно готовились к городскому и окружному конкурсу. По условиям конкурсов выступления конкурсантов оценивались в формате видео выступлений.
У нашего коллектива «Современные дети» были достойные соперники - ДМШ, ГДК «Украина», детский сад «Дельфин», школы № 1 им. В.И. Муравленко и т.д.
Председателем жюри конкурса была Вишнякова Ирина Николаевна- заведующая кафедрой народного пения Южно-Уральского государственного института музыки им. П.И. Чайковского. Она провела для участников конкурса мастер-классы по музыке через дистанционную образовательную платформу zoom. Во время онлайн трансляции педагоги узнали много интересного и полезного про народную музыку и вокал, и русский народный костюм, а Ирина Николаевна отметила, что дети в Муравленко очень талантливые и одарённые и впереди у них большое музыкальное будущее.
Во время выступления участники хора постарались передать всем членом жюри своё отношение к родной песне и музыке. Творческая работа требовала от детей глубину погружения в образ родной старины и чуткого восприятия буйства красок орф-ансамбля. И наш творческий коллектив успешно с этим справился. Итогом награждение в окружном конкурсе «Моя Югра» и награждение за наш труд – диплом за второе место.
|